En 2012, el USDA publicó un documento titulado «Planes de alimentos oficiales del USDA: costo de los alimentos en el hogar en cuatro niveles». Este documento calcula cuánto gastarán las personas y las familias si siguen las pautas de nutrición del USDA. Según los cálculos del USDA, cuánto dinero ¿Necesita alimentar a una familia de cuatro, con dos niños de 2 años?3 o 4?5, va desde $ 126. 50 (el «plan económico») a $ 246. 30 («plan liberal»). Varias encuestas también apoyan estas estimaciones. Por ejemplo, una encuesta reciente de Gallup encontró que la familia estadounidense promedio gasta $ 150 a la semana en comida.
Al final del año, mi esposo y yo nos sentamos y analizamos nuestros gastos en 2012. Como mencioné anteriormente, este año ha sido un año de grandes cambios en la dieta de nuestra familia. Esperaba encontrar que habíamos gastado mucho más. en comestibles que en años anteriores. Aunque nuestro gasto aumentó cuando hicimos nuestros primeros cambios en la dieta, nos sorprendió descubrir que a medida que avanzaba el año, nuestros costos de comestibles en realidad disminuyeron. En este punto, gastamos un promedio de $ 100 por semana en comestibles?un nivel récord para nosotros?y comer más sano que nunca. Aquí hay cinco cosas que nos ayudaron a encontrar un equilibrio entre lo saludable y lo asequible:
1. Usa el animal completo
Las pechugas de pollo deshuesadas y sin piel son un invento moderno y práctico, pero también son caras. Si desea ahorrar dinero, hágalo usted mismo y compre partes con piel y huesos. No solo es a menudo más asequible, sino que usar el animal completo, si incluye productos de origen animal en su dieta, también es muy útil, ya que puede utilizar las otras partes para otros fines.
El mejor ejemplo que se me ocurre es preparar tu propio caldo, hago dos lotes de caldo de huesos al mes, un lote de caldo de pollo y otro de caldo de huesos de res o cordero, comemos muchas sopas y guisos en nuestra familia, y me sorprendió ver cuánto gastamos cada semana en caldo comercial. Hacer caldo casero es muy fácil de hacer y también es una de las comidas caseras más saludables que puedes comer. A mis hijas les encanta comenzar el día con una taza de hueso caliente caldo Estoy convencido de que esta es una de las razones por las que hemos escapado de la gripe o el resfriado habitual que nos golpea cada invierno, así es como se hace:
Probablemente hayas notado esto antes, pero has hecho dos cosas aquí: no solo preparaste una tonelada de caldo para que durara aproximadamente un mes, sino que también hiciste tu propia grasa, para que puedas quitar el caldo de pollo y el aceite de cocina de la lista de la compra.
2. Planifique con anticipación
Puede escatimar en esta regla si realmente no le importa la nutrición, pero si quiere comer bien con un presupuesto limitado, esta es crucial. Cuando comenzamos a cambiar nuestros hábitos alimenticios, no estaba planeando un menú semanal y estábamos gastando mucho más. Una vez que comencé a sentarme y escribir nuestras comidas para la semana y una lista de compras basada en esas comidas, nuestros gastos se redujeron significativamente.
También va más allá de la planificación de sus listas de la compra. Si su hogar está ocupado, también deberá planificar cuándo hacer qué. Por ejemplo, digamos que quiere comer pollo mole para la cena esta noche, pero ya no tiene caldo casero. tendrá que ir a la tienda y comprar caldo de $ 5 a $ 10 para prepararlo. Sin planificación, estas carreras de última hora se están volviendo cada vez más comunes y los gastos también aumentan.
3. Raciona tu comida
Al racionar, realmente me refiero a ser consciente de la cantidad de comida que tienes y de la que te queda. Vigilo constantemente la cantidad de caldo que tenemos en el congelador y la cantidad de productos, huevos y carne que nos quedan. Mis hijos comen bocadillos con frecuencia durante el día, pero les reservo porciones para asegurarme de que no comamos toda nuestra comida antes del final de la semana.
El racionamiento también le permite comprar alimentos de mejor calidad. Antes de comenzar con la dieta paleo, gastamos $ 12 a la semana en leche pasteurizada no orgánica. Compramos tres galones a la semana y, a menudo, gastamos cuatro. Abandonar los productos lácteos fue probablemente la parte más difícil. de paleo, especialmente para mis hijos. Ahora compramos un galón de leche local de animales alimentados con pasto cada semana y lo racionamos con mucho cuidado. Todos reciben un vaso de leche al día en el almuerzo, en comparación con tres o cuatro tragos al día.
4. No tengas miedo de las sobras
Solo cocino tres o cuatro cenas a la semana y el resto son sobras. Mi marido es el mayor de ocho hijos. Cuando nos casamos, ¿de verdad tuvo que convencerme de que las sobras?No es una mala palabra. Cuando era niño, realmente odiaba las sobras, pero las aprecio ahora que el presupuesto es parte de la vida cotidiana. Cuando planifico nuestras cenas, siempre hago lo suficiente para que dure al menos dos noches. O comemos las sobras para el almuerzo o la cena, oa veces si tenemos suficiente comida en el frigorífico, los congelo.
5. Come lo que sea de temporada
Solía planificar mis compras en función de las comidas que quería, pero ahora hemos comenzado a planificar nuestras comidas en función de los productos de temporada y la carne a la venta. Comer estacionalmente nos permitió comprar alimentos locales y orgánicos que de otra manera no podríamos pagar. Obtener una canasta de productos de una cooperativa local o se la compramos a los agricultores locales en el mercado de agricultores. También nos permitió ampliar nuestros horizontes y comer alimentos que normalmente no comeríamos.
Mantenerse dentro de un presupuesto de comestibles razonable no significa que tenga que comer alimentos baratos y de baja calidad. La frugalidad y la salud no se excluyen mutuamente. Puede tomar más tiempo y planificación, pero con la estrategia correcta, puede tener su pastel saludable y comérselo también.
Fotos 1 y 3 cortesía de Shutterstock.