Círculo simplificado de nutrición familiar: frijoles y arroz integral

Vivimos en la era de la gratificación instantánea. Un mundo impulsado por teléfonos inteligentes ahora espera respuestas instantáneas a correos electrónicos que alguna vez tomaron semanas y sienten que lo están perdiendo cuando eligen usar la entrega gratuita de Amazon en 2 días. Los fanáticos de la NFL esperan que sus mariscales de campo sean leyendas para el tercer año y levantadores de pesas novatos. frustrarse cuando no agregan 20 libras de músculo en el primer mes. Hemos olvidado la sabiduría de la marinada y la cocción lenta.

Estos estándares son particularmente destructivos cuando afectan nuestras expectativas alimentarias. Las cenas instantáneas y la comida rápida son las características distintivas de la mayoría de los alimentos que comemos. Estos estándares se habrían considerado inimaginables hace 60 años, pero ahora se consideran necesidades para nuestra agitada vida. Ellos no están.

La mayoría concluye que tiene dos opciones para comer bien

Simplemente no tiene por qué ser así. No hay duda de que los alimentos de calidad suelen ser demasiado caros, especialmente cuando están precortados, marinados y preparados para su simplicidad. Sin embargo, todavía hay toneladas de opciones baratas.

Si nos fijamos en los productos, suele ser mucho más caro conseguir productos envasados ​​que productos naturales enteros. Estas frutas y verduras realmente no requieren mucho trabajo para ser muy sabrosas, solo un poco de planificación.

Es un ejercicio divertido e interesante para comparar sustitutos. Con los costos de cuidado infantil acumulándose, mi esposa y yo hicimos una evaluación despiadada de nuestros hábitos alimenticios y, a pesar de cocinar en casa para todas las comidas, encontramos toneladas de desperdicio que nunca hubiéramos considerado. .

Los espárragos cuestan 3,99 el paquete; a dos paquetes por semana, gastamos $ 8. Reemplazamos el brócoli. Una semana cuesta menos de $ 2 y la disfrutamos aún más, los horneo con ajo, cebolla en polvo, limón pimiento y queso parmesano, eso es un ahorro de $ 24 al mes.

Lo hicimos con todo. El agua embotellada cuesta $ 12 / semana, aproximadamente $ 48 / mes. Nuestro gasto de filtro único ha borrado esto. Mis nueces mezcladas de lujo eran básicamente, así que pensé que eran baratas, pero gastaba alrededor de $ 12 por semana en ellas, alrededor de $ 50 al mes. Al comprar almendras crudas, nueces crudas, semillas de girasol crudas y cacahuetes crudos a granel, mi gasto mensual en nueces se reduce a más de la mitad. Si está tratando de ahorrar más, cometa un error en el lado de los cacahuetes. Son baratos.

Para el desayuno, moví mi tortilla diaria a un tazón de avena de acero cortada y todavía tenía los huevos para el almuerzo. En los días laborales son duros y se agregan a mi ensalada y los fines de semana hago una tortilla para el almuerzo. Esto ha creado dos huevos muy baratos. y comidas extremadamente saludables todos los días: avena para el desayuno y una combinación de huevo / verdura para el almuerzo.

Sin embargo, hemos tenido un problema con nuestro gasto en carne, ya estábamos comprando carne y pescado en su forma más asequible, además de salir y hacer la matanza y procesar yo mismo. Como estudiante del mundo, se me ocurrió que Podríamos reducir a la mitad o más nuestra ingesta diaria de carne añadiendo un grano y una legumbre a la cena cada noche.

La combinación contiene los 20 aminoácidos esenciales para crear una proteína completa fantástica y rica en nutrientes. La mayoría de las personas en el mundo viven de arroz y frijoles porque son muy baratos, ricos en nutrientes y adaptables a diferentes platos y estilos. con curry y condimentos de la India, condimentos del este asiático, estilo mediterráneo o con muchas especias y salsas más tradicionales de América Latina.

Por lo general, nuestras cenas eran una fórmula clara: carne y verduras o pescado y batatas. Hemos reducido nuestro consumo semanal de carne a más de la mitad al agregar arroz integral y frijoles pintos a la mayoría de las comidas. Una bolsa de arroz de 10 libras cuesta $ 5. Nos dura más de un mes. Una bolsa de 12 libras de frijoles pintos cuesta $ 20 y dura más de dos meses. Nuestros ahorros mensuales en carne y pescado fueron de aproximadamente $ 60.

Aquí está la trampa. El arroz y los frijoles tardan mucho en cocinarse, pero son muy fáciles. Si lo convierte en un hábito de los domingos por la mañana, estarán listos para el lunes con muy poco trabajo. Si puedo comenzar el domingo por la mañana, el arroz y los frijoles estarán listos para la cena esa noche. Si sus hijos tienen la edad adecuada, los animo que los inscriba en la preparación.

Estos arroces y frijoles combinan maravillosamente y se calientan rápidamente. Por lo general, simplemente los mezclo en una sartén en la estufa y agrego todas las especias o condimentos que me apetecen. Si te gusta, el curry es uno de mis favoritos.

Sofría el ajo y la cebolla en aceite de oliva a fuego lento durante 15 a 20 minutos.

Luego agregue la mezcla a la olla de cocción lenta con

Luego revuelve todo y tapa y cocina a baja temperatura durante 7 a 9 horas (me gusta el mío más cerca de las 9)

Frote el interior de la sartén con aceite de oliva.

Luego añade

Luego revuelva y cocine a fuego alto durante tres horas.

Las porciones son estimaciones para una familia de cinco, simplemente córtelas en proporción a sus necesidades. Por ejemplo, en una semana extraña, podría hacer solo 4 tazas de agua y 2 tazas de arroz integral.

Alimentar bien a tu familia no necesita tomar cada momento de tu velada ni romper tu alcancía, sin embargo, es fundamental que tus hijos crezcan valorando la salud que magnificará todos sus esfuerzos y les dará más vida durante sus años y más. años en sus vidas. La mayoría de las personas pasan toda su vida luchando con la elección de alimentos. Nunca han visto un modelo fuera de nuestros estándares terriblemente malsanos. Los padres fuertes son hijos fuertes.

Dé a sus hijos un modelo de nutrición sólido y sensato y ellos podrán controlar esta decisión vital en su futuro. La vida es demasiado corta para ser normal.

Revisa tu cocina y deshazte de todo lo que no cumpla con tus estándares de salud. Todo lo que prefieras no picar a diario se va. Los postres y golosinas idealmente serían divertidas desviaciones del estándar diario, en lugar de una espera nocturna.

Entonces deberían requerir un viaje. Optimice su entorno para tener éxito. Para obtener más consejos sobre cómo dar forma a su entorno, consulte mi libro electrónico gratuito, La guía esencial para el autodominio.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *